Вторник – четверг, воскресенье:

Понедельник: с 11.30 – 19.00,

Выходные: пятница, суббота.

СЕВЕРНЫЙ БОГАТЫРЬ -
ВАСИЛИЙ ШУЛЬ

Василий Григорьевич Шульгин (псевдоним - Шуль).
Родился 2 июня (19 мая ст. ст.) 1896 года в вилегодской деревне Демино Никольского сельсовета (в 30-е годы XX века отнесена к Казаковскому сельсовету) в крестьянской многодетной семье (15 детей), в семье был пятым ребёнком.Многодетная крестьянская семья жила очень тяжело и дети с малолетства трудились. Работать Василий начал с 10 лет — в поле, на огороде, пастухом. Учиться было трудно, окончил 3 класса церковно-приходской школы. Именно в школе Василий услышал о легендарном Спартаке, любил слушать сказки о богатырях. Позднее говорил: «Я с детства чувствовал в себе некоторую силу. Когда я слушал сказки о богатырях, мною овладела мечта стать таким же сильным, как они». Учась в школе, мальчик с большой охотой выполнял нелёгкую работу: колол дрова, носил воду, ходил за плугом. Защищал слабых от сильных. И уж никак не мог Вася терпеть тех мальчишек, которые обижали девочек.
     В 1912 г. вся семья переехала в г. Кушву Свердловской области к старшему брату Василия – Николаю. Василий и его братья увлеклись поднятием тяжестей. Летом и зимой, даже в сорокаградусный мороз, Василий обливался холодной водой, и тогда он был уже замечательным силачом. В это время он не пропускал ни одного выступления приезжих силачей, учился у местных борцов. Юноша активно начал тренировать свое тело, читал журнал «Геркулес», разработал свою систему тренировок. Система закаливания и физических упражнений приносила результаты.К тому же работа на металлургическом заводе в литейном цеху требовала немалой физической силы.
     С началом Гражданской войны в 1918 году В. Шуль записался добровольцем в первый советский полк. В дивизии, где он служил, скоро все узнали о необыкновенной силе бойца. Его тренировки проходили в присутствии многочисленных поклонников, нередко бойцы становились непосредственными участниками тренировок. Уже в годы Гражданской войны Василия тренировал Юрий Полянин - впоследствии почетный судья Всесоюзной категории. Дивизия с боями прошла от Глазова до Иркутска. В короткие промежутки между боями и походами Василий тренируется и выступает перед красноармейцами.
     В 1920 г. командир предложил Василию провести выступление на манеже цирка в Новосибирске. Это был звездный час богатыря. Переполненный цирк замер, когда через дощатую тяжелую платформу, положенную на грудь атлета, прошли 2 роты солдат, проскакали 2 эскадрона кавалерии, проехали 12 легковых машин и 3 трехдюймовые пушки. Демобилизовавшись, атлет некоторое время работал в Новосибирском цирке вместе с прославленным чемпионом Иваном Максимовичем Поддубным. Василию было 25 лет, а Поддубному 50. Во время боя Василий продержался только 5 минут. Иван Поддубный звал Шуля в свою команду, но тот предпочел самостоятельные выступления.
     Выступления на арене Новосибирского цирка сменились длительными гастролями в городах Сибири, Средней Азии, Кузбасса. Слава шла за ним и летела впереди него. В Средней Азии освоил номер - «Подъем с помоста верблюда на ремнях». Постоянным номером в его выступлении было «Удержание 2-х машин»: один конец троса крепился за гак машины, противоположный конец удерживался локтевым суставом, кисти рук удерживались полотенцем. По сигналу машины разъезжались в противоположные стороны. Машины буксовали, но не могли сдвинуться с места. Однажды машин не оказалось, их заменили лошадьми. Перед зрителями Кузбасса Шуль выступал с новым необычным номером «Игра мускулатурой», который поверг зрителей в изумление. Под музыку атлет заставлял плясать мускулы по отдельности или группами. Под польку его мускулы так пульсировали, что зал взрывался аплодисментами.
     В декабре 1923 г. Василий женился, жену звали Людмила. Скопив от выступлений приличную сумму, Василий решает вернуться на родную Виледь. Местом своего жительства выбрали д. Наволок. Когда дом был построен, поехал в Ярославль, привез оттуда породистую корову. Не успели Шульгины втянуться в крестьянский труд, как началась коллективизация. Кто добровольно не желал идти в колхоз, того объявляли «врагом народа» и высылали из родных мест. Сдал он в колхоз свой пай земли, сельхозинвентарь, младшему брату оставил дом и корову. Личная жизнь с Людмилой не сложилась, они мирно расстались, он вернулся к своей любимой профессии. В 1927 г. в Котласе о нем кричали афиши: «Северный богатырь», «Северный лев», «Северный Спартак». Выступал он и в клубе железнодорожников, и в парке. Всегда с неизменным успехом.
     С января по май 1929 года проводит целую серию выступлений перед земляками - вилежанами. Вилежане были свидетелями, как на его могучих плечах 30 мужчин гнули двухтавровую балку, на груди его молотобойцы разбивали камень. Номера «Мертвый мост», «Освобождение узника» приводили зрителей в восторг.
     Пройдет немного времени, Василий снова в дороге, захватив с собой немудреный багаж, который уместился в портфеле. На поезде через Вятку в Узбекистан, в г. Карши. Там жила очаровательная девушка Грушенька. «Девушка моей мечты», - так думал Василий. Там он с успехом провел ряд выступлений.
     В июне 1934 года вернулся с женой на Виледь в деревню Наволок, но решил обосноваться в г. Котласе. Гастролировал по Уралу и Кузбассу. Вскоре родилась дочь Лариса, и Шуль построил дом в г. Котласе на улице Орджоникидзе.
     За почти 30 лет нелегкой артистической карьеры Шуль дал более четырех с половиной тысяч выступлений, но никогда не стремился к обогащению. За годы Великой Отечественной войны по сведениям газеты «Социалистический Север» отчислил из своих средств более 200 тысяч рублей.
     Однако здоровье к тому времени уже было подорвано. К началу 40-х годов Шуль испытывал уже сильные боли и страдания, вызванные серьезными заболеваниями, в том числе позвоночника. Вот как он писал о своих недомоганиях в местную газету: «С 1940 г. я с трудом передвигался при помощи костыля и палочки». Великий и могучий атлет, смыслом жизни которого были силовые выступления, стал инвалидом. А вместе с профессией исчез и доход. Голод и отсутствие всяких средств к существованию - еще одно испытание, настиг¬шее борца. Но беда не приходит одна. Осложнились отношения с женой. Груню, цветущую, полную здоровья и сил женщину частые разлуки с мужем не устраивали. Северный суровый климат ей не нравился. Она находила утешение в ресторане. А больной и без денег муж стал обузой. Однажды она не пришла домой, соседи сказали, что она уехала с каким-то мужчиной на Сахалин, оставив дочь с отцом. Но сила духа не покинула Шуля. Он во мно¬гом был талантливым человеком со множеством умений, в том числе увлекался и фотографией. В небольшой бу¬дочке на рынке, будучи членом артели инвалидов, с зимы 1940 года он работал фотографом, а фотолабораторию соорудил дома.
     После войны при ДСО «Локомотив» организовал для молодежи секцию борцов и тяжелоатлетов. Ядром коллектива были Алышев Леонид, Чирков Валентин, Щедрин Виктор, Щах Владимир, Ксенченко Петр, Турлянский Николай. Свои выступления они показывали жителям города, в выделенном начальником ж/д вагоне ездили в агитационном поезде вплоть до Воркуты. Секция проработала полтора года. У Василия разболелась нога, поврежденная во время одного из выступлений. Ему дали путёвку на Сольвычегодский курорт. С 1950 г. возобновляет занятия с молодежью, с выступлениями ездят по Кировской области. Средства от выступлений перечисляют в кассу клуба ж/д.
     Судьба свела Василия Григорьевича со вдовой Еленой Михайловной Рудаковой. Они были знакомы давно. Когда он гастролировал в Устюге, она работала билетершей в кинотеатре. Теперь она стала его опорой. За 4 года совместной жизни они построили новый небольшой дом на Октябрьской, продав большой старый.
     Осенью 1957 года Шулю была сделана операция из - за опухоли в затылочной части головы. Операцию делал лучший хирург, операция прошла удачно, но позже в рану попала инфекция. Василия парализовало, отнялась речь. До последних дней рядом с Шулем была Елена Михайловна. Сердце великого борца остановилось 17 февраля 1958 года. Он похоронен на клад¬бище Макариха в городе Котласе. В Котласе и других городах у Василия Григорьевича осталось немало учеников, которые навсегда полюбили этот нелегкий вид спорта.
     ВЕЛИК ТЕЛОМ. МОГУЧ ДУХОМ И ЩЕДР СЕРДЦЕМ - таков был наш русский богатырь, наш земляк Василий Шуль. Судьба уготовала ему испытать и ликование великих побед, и горечь великих утрат. И, как будто проверяя на прочность и веру, испытывала великой славой и горьким одиночеством, лихим временем революций и войн. Но как все великие, он пронес через жизнь любовь к людям и преданность своему делу. Он доказал, что нет ничего невозможного, если человек поистине во что-то верит и стремится к достижению своей мечты.
Источники: книга М.К. Трубина "Родом с Виледи", фонды Котласского краеведческого музея. Текст составила Игумнова Г.А. - лектор(экскурсовод) Котласского краеведческого музея.