Среда - воскресенье:
Выходные: понедельник, вторник*

* Организованные группы принимаются в любой день по предварительной заявке.

КОТЛАШАНЕ – УЧАСТНИКИ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904-1905 гг.

(под котлашанами подразумеваются жители населённых пунктов, ныне вошедших в состав города Котласа и Котласского муниципального района)

Многие слышали о Порт-Артуре и Цусиме, но вряд ли знают, что там геройски сражались и погибали наши земляки. Поэтому предлагаем вниманию посетителей сайта алфавитный список выявленных к настоящему времени котлашан - участников войны 1904-1905 гг. Приглашаем помочь информацией из личных архивов, сохранивших документы и фотографии Ваших предков и родственников, сражавшихся на Дальнем Востоке 115 лет назад.

Абабков Алексей. Деревня Глубоково Метлинской волости. Кочегар 1-й статьи эскадренного броненосца «Бородино». Погиб в Цусимском бою 14 мая 1905 г.
Абакумов Николай Дмитриевич. Деревня Икса Метлинской волости. Минный машинист эскадренного броненосца «Победа». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 203301 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 17 ноября 1904 г.»; и III ст. № 20730 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 19 декабря 1904 г.».
Аруев Алексей Петрович. Деревня Гусиха Метлинской волости. Призван в 1900 г. Мобилизован в 1904 г. Писарь 1-й статьи штаба младшего флагмана 2-й эскадры флота Тихого океана О.А.Энквиста. Участник Цусимского сражения на крейсере «Олег». После боя вместе с крейсером интернирован в Маниле (Филиппины) до конца войны. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. №179182 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 14-15 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении».
Баев Иван Андреевич. Село Вондокурское Удимской волости. Призван в 1898 г. Кочегар 2-й, затем 1-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 174621 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Балакшин Александр Максимович. Деревня Марково Метлинской волости. Ефрейтор (при увольнении в запас – младший унтер-офицер) конно-охотничьей команды 19-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 99529 «за мужество и храбрость, оказанные им в деле с японцами 21 июня и 27 июля 1904 г. у деревень Сунтодзы и Чаоцзягоу».
Балакшин Андрей Евдокимович. Деревня Марково Метлинской волости. Писарь 3-й статьи крейсера I ранга «Владимир Мономах». Пленён после гибели корабля в Цусимском бою 15 мая 1905 г. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 180148 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 14-15 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении».
Баранов Дмитрий Фёдорович. Деревня Яковлево Метлинской волости. Младший унтер-офицер 20-го стрелкового полка. Ранен в бою у деревни Сандепу 16 января 1905 г. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 175339 «за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев».
Барсуков Иван Дмитриевич. Деревня Новинки Удимской волости. Родился 10 сентября 1878 г. Призван в 1899 г. Участник похода в Китай 1900-1901 гг. Служил в 25-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости.
Бахтин Алексей Алексеевич. Деревня Вороницино Метлинской волости. Бомбардир-наводчик 7-й батареи 26-й артиллерийской бригады. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 118739 – «в бою в ночь с 19 на 20 августа 1904 г. своим спокойствием и хладнокровием ободрял своих товарищей и много способствовал удачной стрельбе».
Бачурихин Павел Яковлевич. Деревня Римино Метлинской волости. Родился 4 мая 1869 г. Призван в 1890 г., остался на сверхсрочную службу. Старший баталёр эскадренного броненосца «Ослябя». Спасён после гибели броненосца в Цусимском бою 14 мая 1905 г. эскадренным миноносцем «Буйный» и передан на крейсер I ранга «Дмитрий Донской». Пленён после гибели крейсера 16 мая 1905 г. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 179590 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 14-15 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении».
Белозеров Николай Александрович. Деревня Равдуга Метлинской волости. Служил во флоте. Находился в плену.
Белых (Белый) Иван Селиверстович. Деревня Рековская Метлинской волости. Ефрейтор (при увольнении в запас – младший унтер-офицер) 20-го стрелкового полка. Ранен у деревни Джантань 17 февраля 1905 г. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 116322 «за выказанное отличное мужество и храбрость за время боёв под городом Мукденом».
Белых Иван Михайлович. Деревня Соколово Метлинской волости. Старший машинист порт-артурского землечерпательного каравана.
Брызгалов Александр Петрович. Метлинская волость. Родился в 1872 г. Призван в 1894 г. Машинный квартирмейстер крейсера I ранга «Баян». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости.
Бурдаев Венедикт Иванович. Деревня Чесноково Воробинской волости. Ефрейтор 7-й роты 19-го стрелкового полка. Ранен. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 128763 «за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев».
Бурдаков Иван Степанович. Деревня Мостовая Метлинской волости. Кочегарный квартирмейстер 1-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Контужен на Куропаткинском люнете 9 августа 1904 г. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 174594 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Бутусов Митрофан. Вотложемская волость. Стрелок 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Ранен у Сыдолинского перевала 15 февраля 1905 г.
Вахрамеев Сергей Степанович. Деревня Насадниково Метлинской волости. Кочегар 1-й статьи лёгкого крейсера I ранга «Светлана». Погиб в Цусимском бою 15 мая 1905 г.
Веснин Василий Александрович. Деревня Дурницыно Метлинской волости. Служил во флоте. Ранен.
Вирячев Дмитрий Фёдорович. Деревня Осово-Шёломя Забелинской волости. Призван в 1901 г. Стрелок 18-го стрелкового полка. Ранен в период с 1 февраля по 1 марта 1905 г.
Волков Егор Иванович. Деревня Гусиха Метлинской волости. Стрелок 28-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Участник обороны Порт-Артура. Ранен 5 декабря 1904 г. Пленён при сдаче крепости.
Вяткин Фёдор Филиппович. Деревня Галашиха Удимской волости. Машинист 2-й статьи эскадренного броненосца «Наварин». Погиб в Цусимском бою 15 мая 1905 г.
Гаев Василий Васильевич. Деревня Лопата Покровской волости. Стрелок команды пеших разведчиков 3-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 160206 – «Утром 25 июля 1905 г. партия разведчиков находилась в долине Шумамзайза против сопки с пнями. К той же сопке подъезжал разъезд из 8 казаков, не замечая, что на сопке притаилось 80 человек японцев, и ещё 30 в засаде за одним из её отрогов. За дальностью не было возможности предупредить казаков об опасности. Тогда В. Гаев и ещё 5 охотников пробрались в тыл засаде и открыли огонь, сбив японцев с позиции; казаки, предупреждённые выстрелами об опасности, отошли обратно. Охотники благополучно вернулись назад».
Говоров Николай Иванович. Деревня Нечаева Гора Воробинской волости. Призван в 1900 г. Минёр крейсера I ранга «Диана». Участник обороны Порт-Артура. Погиб в бою в Жёлтом море 28 июля 1904 г.
Гошев Алексей Иванович. Деревня Соколья Горка Удимской волости. Призван в 1897 г. Матрос 1-й статьи эскадренного броненосца «Севастополь». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости.
Гошев Василий Иванович. Деревня Соколов Остров Метлинской волости. Призван в 1901 г. Комендор эскадренного броненосца «Пересвет». Участник обороны Порт-Артура. Погиб в бою в Жёлтом море 28 июля 1904 г.
Гошев Иван Ильич. Деревня Соколов Остров Метлинской волости. Родился 18 марта 1876 г. Призван в 1897 г. Машинный квартирмейстер 1-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Переболел цингой. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. №178255 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 28 июля 1904 г.».
Губин Павел Николаевич. Деревня Круглица Метлинской волости. Служил во флоте. Находился в плену.
Гурьев Василий Афанасьевич. Деревня Нечаева Гора Воробинской волости. Призван в 1901 г. Комендор эскадренного броненосца «Император Николай I». Участник Цусимского боя. Пленён при сдаче корабля 15 мая 1905 г.
Гусев Василий Александрович. Деревня Емельяниха Воробинской волости. Кочегар 2-й статьи эскадренного броненосца «Император Александр III». Погиб в Цусимском бою 14 мая 1905 г.
Дементьев Николай Алексеевич. Деревня Равдуга Метлинской волости. Родился в 1874 г. Призван в 1895 г., остался на сверхсрочную службу. Артиллерийский кондуктор крейсера I ранга «Баян». Участник обороны Порт-Артура. Ранен в морском бою 27 января 1904 г. и при бомбардировке крепости 5 августа 1904 г. Пленён при сдаче крепости, как инвалид войны отпущен японцами в Россию. Кавалер Знаков отличия Военного ордена IV ст. № 204213 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 28 января 1904 г.»; III ст. № 27107 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 28 июля 1904 г.»; II ст. № 2649 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Докшин Александр Геннадьевич. Деревня Дресвяново Воробинской волости. Служил в пехотных частях. Ранен. Находился в плену.
Ерофеевский Прокопий Афанасьевич. Деревня Медведка Удимской волости. До войны – рядовой 14-й роты 101-го пехотного Пермского полка. Место службы во время войны неизвестно. Пропал без вести.
Засолоцкий Иван Арсеньевич. Деревня Окуловка Метлинской волости. Родился 8 ноября 1872 г. Призван в 1894 г., остался на сверхсрочную службу. Артиллерийский кондуктор эскадренного броненосца «Победа». Участник обороны Порт-Артура. Кавалер Знаков отличия Военного ордена IV ст. № 177710 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 27 января 1904 г.»; III ст. № 20732 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 28 июля 1904 г.»; II ст. № 2643 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Ковалев Егор Ильич. Деревня Канза Забелинской волости. Призван в 1900 г. Минный машинист 1-й статьи крейсера I ранга «Дмитрий Донской». Ранен и пленён после гибели корабля в Цусимском бою 15 мая 1905 г. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 180100 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 14-15 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении».
Кожевников Михаил Андреевич. Деревня Ванево Метлинской волости. Стрелок 19-го стрелкового полка. Числился пропавшим без вести в Мукденском сражении 20 февраля 1905 г., по окончании войны вернулся в Россию.
Кожевников Николай Петрович. Деревня Ванево Метлинской волости. Сигнальный квартирмейстер 2-й статьи крейсера II ранга «Жемчуг». После Цусимского боя вместе с крейсером интернирован в Маниле до конца войны. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 180496 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 14-15 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении».
Коломинов Михаил Петрович. Деревня Щекинская Вотложемской волости. Кочегар 2-й статьи эскадренного броненосца «Наварин». Погиб в Цусимском бою 15 мая 1905 г.
Коломинов Пётр Терентьевич. Деревня Осокорская Вотложемской волости. Призван в 1896 г. Квартирмейстер крейсера I ранга «Адмирал Нахимов». Пленён после гибели крейсера в Цусимском бою 15 мая 1905 г. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 180202 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 14-15 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении».
Королёв Егор Григорьевич. Деревня Артюковская Забелинской волости. Кочегар 2-й статьи эскадренного броненосца «Наварин». Погиб в Цусимском бою 15 мая 1905 г.
Кофман Абрам. Город Сольвычегодск. Рядовой 214-го пехотного Мокшанского полка. Пропал без вести в Мукденском сражении у деревни Мунчандзы 26 февраля 1905 г.
Кувшинов Виктор Васильевич. Деревня Кривой починок (Кривоносный починок, Кривоносовская) Воробинской волости. Младший фейерверкер (при увольнении в запас – старший фейерверкер) 7-й батареи 26-й артиллерийской бригады. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 111801 «за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 26-30 сентября 1904 г. у деревни Бенсиху»; III ст. № 5175 «за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в период 11-17 ноября 1904 г. у деревни Цинхэнчен»; II ст. № 826 – «В бою 17 февраля 1905 г. у деревни Сыдязы добровольно вызвался на опасное и полезное предприятие, которое совершил с полным успехом».
Кудрин Фёдор Иванович. Деревня Шипицыно Удимской волости. Призван в 1897 г. Машинист 1-й статьи эскадренного броненосца «Пересвет». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости.
Кузнецов Михаил Андреевич. Деревня Римино Метлинской волости. Кочегар 1-й статьи эскадренного броненосца «Ослябя». Легко ранен в Цусимском бою 14 мая 1905 г. После гибели броненосца спасён эскадренным миноносцем «Буйный» и передан на крейсер I ранга «Дмитрий Донской». Пленён после гибели крейсера 16 мая 1905 г.
Кузнецов Пётр Григорьевич. Деревня Голышкино Забелинской волости. Призван в 1897 г. Стрелково-гимнастический квартирмейстер крейсера I ранга «Рюрик» с 3 июля 1904 г. Участник походов Владивостокского отряда крейсеров. Убит в морском бою 1 августа 1904 г.
Лещов (Лещев) Алексей Петрович. Деревня Левково Забелинской волости. Призван в 1897 г. Гальванёр эскадренного броненосца «Севастополь». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости.
Лысцев (Лысцов) Василий Иванович. Деревня Шумилово Удимской волости. Призван в 1897 г. Кочегар 1-й статьи эскадренного броненосца «Севастополь». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости.
Лысцев (Лысцов) Николай Прокопьевич. Деревня Котлас-Выставка Метлинской волости. Родился в 1879 г. Призван 2 ноября 1901 г. Младший унтер-офицер 9-й роты 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Ранен 18 июля 1904 г. (по другим данным, в бою под Ляояном 18 августа 1904 г.) в правое плечо и левую ногу, контужен в правую ногу. Инвалид войны. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 130322 «за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах против японцев».
Маракушев Александр Фёдорович. Деревня Кузнецово Забелинской волости. Родился 22 августа 1877 г. Призван 10 ноября 1898 г., остался на сверхсрочную службу. Шкипер кондукторского звания вспомогательного крейсера II ранга «Лена».
Мариев Иван Петрович. Деревня Емельяниха Воробинской волости. Матрос 2-й статьи эскадренного броненосца «Наварин». Погиб в Цусимском бою 15 мая 1905 г.
Михин Пётр Матвеевич. Деревня Малый Сухой Бор Забелинской волости. Машинист 2-й статьи эскадренного броненосца «Князь Суворов». Погиб в Цусимском бою 14 мая 1905 г.
Мусонов Василий Алексеевич. Деревня Овечкино Воробинской волости. Матрос 1-й статьи экипажских магазинов управления порта Артур. Погиб при обороне Порт-Артура.
Мусонов Василий Иванович. Деревня Выставка Воробинской волости. Стрелок 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Пропал без вести в бою при Вафангоу 2 июня 1904 г. После войны признан погибшим.
Низовцев Фёдор Андреевич. Деревня Кочинок Метлинской волости. Родился в 1877 г. Призван в 1897 г. Минный машинист эскадренного миноносца «Скорый». Участник обороны Порт-Артура. Переболел цингой. 20 декабря 1904 г. вместе с миноносцем интернирован в Чифу до конца войны. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 204513 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 4 сентября 1904 г.».
Никонов Иван Васильевич. Деревня Мишковская Забелинской волости. Родился 9 ноября 1877 г. Призван в 1899 г. Кочегарный квартирмейстер эскадренного броненосца «Победа». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости.
Нюхин Алексей Никитич. Деревня Словенское Удимской волости. Призван в 1898 г. Кочегар 1-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Ранен 15 ноября 1904 г. на Высокой горе. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 174618 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Оленев Михаил Михайлович. Деревня Княщина-Яловецкая Забелинской волости. Призван в 1898 г. Машинный содержатель 2-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 178279 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 28 июля 1904 г.».
Паламодов (Поломодов) Андрей Флегонтович. Деревня Большая Слободка Метлинской волости. Родился в 1874 г. Мобилизован в 1904 г. Кочегар 1-й статьи броненосца береговой обороны «Адмирал Сенявин». Участник Цусимского боя. Пленён при сдаче корабля 15 мая 1905 г.
Пантелеев Фёдор Александрович. Деревня Емышево Метлинской волости. Стрелок, затем ефрейтор 17-го стрелкового полка. Ранен 14 января 1905 г. Инвалид войны. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 201862, отличие не установлено, пожалован в Петергофе при представлении Государю Императору 27 сентября 1905 г.
Патюков Осип Андреевич. Деревня Петровская Забелинской волости. Призван в 1898 г. До войны – рядовой Либавского крепостного пехотного батальона. Место службы во время войны неизвестно. Ранен.
Пахоруков Иван. Приводинская волость. Стрелок 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Ранен в сражении при Сандепу у деревень Эрдазя и Таупао в период с 13 по 16 января 1905 г.
Перегородин Михаил Иванович. Деревня Заполье Метлинской волости. Призван в 1897 г. Машинист 1-й статьи (по другим данным – матрос 2-й статьи) крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Контужен на Высокой горе 12 ноября 1904 г. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 178303 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 19 декабря 1904 г.».
Петухов Афанасий Васильевич. Деревня Борок Удимской волости. Служил во флоте. Погиб.
Петухов Михаил Васильевич. Деревня Борок (Искорцево) Удимской волости. Родился в 1877 г. Призван в 1899 г. Матрос 1-й статьи вспомогательного крейсера II ранга «Ангара». Участник обороны Порт-Артура. Контужен, переболел цингой. Пленён при сдаче крепости.
Подковыркин Никита Алексеевич. Деревня Бызово Удимской волости. Старший машинный содержатель крейсера I ранга «Дмитрий Донской». Ранен в Цусимском бою 15 мая 1905 г. Пленён после гибели крейсера 16 мая 1905 г. Кавалер Знаков отличия Военного ордена IV ст. № 179882 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 14-15 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении»; и III ст. № 22223 «за мужество и храбрость, оказанные им в Цусимском морском сражении 14-15 мая 1905 г.».
Пономарёв Лаврентий Кириллович. Деревня Суетинская Березонаволоцкой волости. Машинист 1-й статьи броненосца береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин». Участник Цусимского боя. Пленён при сдаче корабля 15 мая 1905 г.
Преловский Николай Андреевич. Деревня Губино Удимской волости. Родился 18 ноября 1877 г. Призван в 1899 г. Хозяин трюмных отсеков 1-й статьи (трюмный квартирмейстер 1-й статьи) крейсера I ранга «Диана». Участник обороны Порт-Артура. 29 августа 1904 г. вместе с крейсером интернирован в Сайгоне до конца войны. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 92560 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 27 января 1904 г. при обороне крепости Порт-Артур»; и III ст. № 27081 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 28 июля 1904 г.».
Пьянков Василий Петрович. Деревня Красная гора Удимской волости. Машинист 1-й статьи канонерской лодки «Гиляк». Скончался от цинги при обороне Порт-Артура 10 декаб-ря 1904 г.
Раздобурдин Андрей Фёдорович. Деревня Мостовая Метлинской волости. Призван в 1901 г. Матрос 1-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Ранен осколком 9 августа 1904 г. при отражении первого штурма Порт-Артура на редуте № 1, контужен камнем 18 ноября 1904 г. при обороне Высокой горы. Пленён при сдаче крепости. Инвалид войны. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 204163 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 9 августа 1904 г.».
Ревякин Александр Игнатьевич. Деревня Манылово Удимской волости. Призван в 1898 г. Кочегар 1-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 174614 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Ревякин Александр Фёдорович. Деревня Манылово Удимской волости. Кочегарный квартирмейстер 1-й статьи эскадренного броненосца «Петропавловск». Участник обороны Порт-Артура. Погиб при взрыве «Петропавловска» 31 марта 1904 г.
Ревякин Дмитрий Афанасьевич. Деревня Манылово Удимской волости. Хозяин трюмных отсеков эскадренного броненосца «Князь Суворов». Погиб в Цусимском бою 14 мая 1905 г.
Сабуров Алексей Андреевич. Деревня Секиринская Метлинской волости. Машинист вспомогательного крейсера II ранга «Терек». Участник похода 2-й Тихоокеанской эскадры и крейсерских операций. В июне 1905 г. вместе с крейсером интернирован в Батавии до конца войны.
Сбулдин Иван.Деревня Нагавицыно Метлинской волости. Стрелок 9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Ранен в Мукденском сражении на Тюпинтайской позиции у деревни Мандзяндань 22 февраля 1905 г.
Сватковский Иван Михайлович. Деревня Ядриха Удимской волости. Стрелок 6-й роты 15-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Погиб при обороне Порт-Артура в 1904 г.
Соколов Александр Егорович. Деревня Кислячиха Метлинской волости. Родился в 1880 г. Призван в 1901 г. Кочегар 2-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Участник обороны Порт-Артура. Ранен при отражении первого штурма Порт-Артура на редуте № 1 или № 2 9 или 11 августа 1904 г. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 174651 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Стрекаловский Константин Иванович. Деревня Грихнево Метлинской волости. Кочегар 1-й статьи эскадренного броненосца «Ретвизан». Участник обороны Порт-Артура. Легко ранен при бомбардировке внутреннего рейда 26 февраля 1904 г. Пленён при сдаче крепости.
Суханов Семён Фёдорович. Деревня Долгополиха Метлинской волости. Стрелок (при увольнении в запас – ефрейтор) 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Трижды ранен в бою при Вафангоу 2 июня 1904 г.
Сухарев Иван Дмитриевич. Деревня Лобаниха Березонаволоцкой волости. Стрелок 17-го стрелкового полка. Ранен.
Терюмин Михаил Васильевич. Деревня Леонтьевская Метлинской волости. Унтер-офицер. Служил в пехотных частях. Ранен.
Торопов Николай Михеевич. Деревня Опупок (Прилук) Покровской волости. Рулевой квартирмейстер крейсера I ранга «Паллада» (по другим данным – эскадренного броненосца «Пересвет»). Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знаков отличия Военного ордена IV ст. № 178334 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 11 июня 1904 г.»; № 173463 «за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах против японцев при обороне крепости Порт-Артур»; и III ст. № 20825 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 28 июля 1904 г.».
Трубин Дмитрий Иванович. Деревня Кальтино Воробинской волости. Служил в пехотных частях. Погиб.
Ускорцев Тихон Павлович. Деревня Белавинская Забелинской волости. Родился 13 июня 1878 г. Призван в 1899 г. Рулевой эскадренного броненосца «Победа». Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 177571 «за отличие, оказанное во время военных действий с Японией, а именно 19 декабря 1904 г.».
Хабаров Андрей Алексеевич. Деревня Крыловская Вотложемской волости. Унтер-офицер, старший телеграфист Порт-Артурского телеграфа. Умер от ран в Порт-Артуре в 1904 г.
Хохлов Степан Фёдорович. Деревня Алексино Приводинской волости. Призван в 1897 г. Машинист 1-й статьи Квантунского флотского экипажа или 18-го флотского экипажа. Находился в плену.
Черепанов Алексей Варламович. Деревня Большое Кушево Приводинской волости или Жернаково Удимской волости. Призван в 1898 г. Машинист 1-й статьи эскадренного миноносца «Внушительный» (по другим данным – матрос 1-й статьи эскадренного броненосца «Победа»). Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 198623 «за участие в делах против неприятеля 18 декабря 1904 г. при обороне крепости Порт-Артур».
Черепанов Иван Петрович. Деревня Большое Кушево Приводинской волости. Призван в 1898 г. Кочегар 1-й статьи крейсера I ранга «Паллада». Отравлен газами при торпедировании крейсера «Паллада» в первую ночь войны, 26 января 1904 г., выздоровел. Участник обороны Порт-Артура. Пленён при сдаче крепости. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 174639 «за отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 18 декабря 1904 г.».
Черкасов Андрей Яковлевич. Деревня Марково Метлинской волости. Стрелок 20-го стрелкового полка. Ранен у деревни Сандепу 12 февраля 1905 г.
Чернорицкий Алексей Васильевич. Деревня Поповская Приводинской волости. Родился 12 февраля 1875 г. Призван в 1896 г. Мобилизован в 1904 г. Машинист 1-й статьи госпитального судна «Орёл». Участник похода 2-й Тихоокеанской эскадры.
Чертков Афанасий Андреевич. Деревня Малое Чирково Метлинской волости. Комендор эскадренного броненосца «Орёл». Погиб в Цусимском бою 14 мая 1905 г. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 171075 «за отличие в морском сражении против японского флота 15 мая 1905 г.».
Чирков Василий Трофимович. Деревня Уткино Метлинской волости. Стрелок (при увольнении в запас – младший унтер-офицер) 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Ранен в бою под Ляояном 20 августа 1904 г.
Чирков Дмитрий Фёдорович. Деревня Кожино Приводинской волости. Стрелок 9-й роты 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. Убит у деревни Хуйчжатунь 11 июля 1904 г.
Шергин Александр Дмитриевич. Метлинская волость. Рядовой 241-го пехотного Орского полка. Кавалер Знака отличия Военного ордена IV ст. № 156528 «за мужество и храбрость, разновременно оказанные им в боях против японцев».
Шергин Иван Яковлевич. Деревня Стекольниково Метлинской волости. Канонир 5-й батареи 26-й артиллерийской бригады. Скончался 19 августа 1905 г. в полевом подвижном госпитале № 31 от раны, полученной 11 августа «при неосторожном обращении с револьвером другого нижнего чина».
Шивринский Михаил. Деревня Шиврино Метлинской волости. Призван в 1894 г. Мобилизован в 1904 г. Женат. Кочегар 1-й статьи вспомогательного крейсера II ранга «Урал». Контужен в Цусимском бою 14 мая 1905 г.
Шивринский Николай Яковлевич. Деревня Лайково Метлинской волости. Младший унтер-офицер 19-го стрелкового полка. Числился пропавшим без вести в Мукденском сражении 20 февраля 1905 г., по окончании войны вернулся в Россию.
Ядрихинский Михаил Иванович. Метлинская волость. Кочегар 1-й статьи эскадренного броненосца «Ослябя». Погиб в Цусимском бою 14 мая 1905 г.

Переводная таблица административного деления Котласского района

Волость, уезд Современное муниципальное образование
Березонаволоцкая, Сольвычегодский Сольвычегодское
Воробинская, Сольвычегодский Черёмушское
Вотложемская, Велико-Устюгский Черёмушское, Котлас
Забелинская, Велико-Устюгский Шипицынское
Метлинская, Сольвычегодский Сольвычегодское, Черёмушское, Котлас
Покровская, Сольвычегодский Черёмушское
Приводинская, Велико-Устюгский Приводинское
Рябовская, Сольвычегодский Сольвычегодское
Удимская, Велико-Устюгский Приводинское, Шипицынское, Котлас

Надеемся на помощь земляков в пополнении представленной информации!