Мы находимся по адресу:

Воскресенье: 9.30 – 17.00
Выходные: пятница, суббота.

Из истории Котласского краеведческого музея

Слеваи первый директор музея - Денисова Алевтина Васильевна Открытие Котласского историко-революционного музея 10.09.1982г.

6 августа 1964 года в Котласе был создан городской общественный историко-революционный музей, председатель Совета музея – В.Ф.Ракитин.

2 ноября 1977 года открыт районный народный историко-краеведческий музей, председатель Совета музея – В.Д.Трубин.

1 марта 1978 года на базе этих общественных музеев был создан Котласский историко-революционный музей, филиал Архангельского областного краеведческого музея.

10 сентября 1982 года состоялось открытие экспозиции "Котлас и район с древнейших времен до настоящего времени".

В 1990 году Котласский музей стал краеведческим самостоятельным и был включен в государственную сеть музеев России.

Размещается в двухэтажном деревянном здании, площадь 500 кв.м.

Здание построено в 1906 году как культурно-просветительский центр железнодорожной станции Котлас – Народный дом «Общества народной трезвости». Здесь проводились встречи, ставили спектакли, читали лекции с показом иллюстраций через проекционный фонарь.

После Февральской революции, с марта до конца октября 1917 года, Народный дом переходит в ведение Котласского Совета (собрания, кружки для рабочих, спектакли, вечера).

В октябре из этого здания была провозглашена советская власть в Котласе.

В годы гражданской войны на первом этаже здания формировались отряды красноармейцев для отправки на фронт, велась военная подготовка. На втором этаже был открыт клуб коммунистов им.Ленина, в последующие годы здание использовалось различными ведомствами.